Kerzenleuchter "Simon". Borek Sipek für Driade, Mailand, Italien. Late 20th cent.Borek Sipek 1949 Prag 2016 ebendaWhite alloy, versilbert und montiert. Hoher, aus Trichterformen zusammengesetzter Korpus mit kleinen, gestanzten, runden Öffnungen. Am Korpus ansetzend sieben wellenförmig geschwungene Arme, in kelchförmige Kerzenhalter mit doppelten Tropfschalen mündend. Trichterförmiger Einsatz als Vase. Unterseits mit dem Firmenstempel "DRIADE".Entwurfsjahr: 1991.size: H. 46,5 cm.Kerzenleuchter "Simon". Borek Sipek für Driade, Mailand, Italien. Spätes 20. Jh.Borek Sipek 1949 Prag 2016 ebendaWeißmetall, versilbert und montiert. Hoher, aus Trichterformen zusammengesetzter Korpus mit kleinen, gestanzten, runden Öffnungen. Am Korpus ansetzend sieben wellenförmig geschwungene Arme, in kelchförmige Kerzenhalter mit doppelten Tropfschalen mündend. Trichterförmiger Einsatz als Vase. Unterseits mit dem Firmenstempel "DRIADE".Entwurfsjahr: 1991.Neu aufgearbeitet und zaponiert. Vereinzelt unscheinbare Dellungen, die Versilberung teils berieben oder kratzspurig, das Weißmetall ebenda oxidationsspurig. Zwei Arme am Ansatz deutlicher kratzspurig.Maße: H. 46,5 cm.Borek Sipek1949 Prag 2016 ebendaTschechischer Designer und Glaskünstler. Wurde nach dem Tod seiner Eltern vom tschechischen Glaskünstler René Roubicek aufgezogen. Sipek begann seine Ausbildung der Möbelherstellung in Prag, wanderte aber aufgrund der sowjetischen Invasion 1968 nach Deutschland aus, wo er seine Ausbildung fortsetzte. Bis 1974 absolvierte er ein Studium der Architektur an der Hochschule für Bildende Künste in Hamburg, studierte zusätzlich Philosophie an der TU Stuttgart und promovierte 1979 an der TU Delft. 1983 zog Sipek nach Amsterdam und eröffnete dort sein eigenes Architektur- und Designstudio. In den späten Achtzigern gründete er mit anderen Glasbläsermeistern in der Tschechischen Republik zusammen eine Glasfabrik, mit dem Ziel, die traditionelle böhmische Glasbläserei zu bewahren. 19902003 war er Hofarchitekt des Prager Schlosses und unterrichtete nebenbei an mehreren europäischen Universitäten. Borek Sipek entwarf u.a. Designs für Unternehmen wie Alessi, Maletti, Vitra, Swarovski, Saint-Gobain und Rosenthal.- - -24.00 % buyer's premium on the hammer priceVAT margin scheme, VAT included, but not indicated and not reclaimable