Käthe Kollwitz "Der Trauernde". 1919.Käthe Kollwitz 1867 Königsberg 1945 MoritzburgAquatint mit Reservage und Vernis mou auf gelblichem Similijapan-Papier. Unsigniert. Verso von fremder Hand in Blei bezeichnet. Linker Teil der in zwei Teile geschnittenen Platte "Gedenkblatt für Karl Liebknecht". Auflage von 1946/48 und 1963/65.WVZ Klipstein 137 V A wohl b(von V B); WVZ Knesebeck 145bis.b. (von 145bis.c), jedoch ohne von der Beckes Blindstempel.size: Pl. 27,6 x 15,9 cm, Bl. 46 x 32 cm.Käthe Kollwitz "Der Trauernde". 1919.Käthe Kollwitz 1867 Königsberg 1945 MoritzburgAquatinta mit Reservage und Vernis mou auf gelblichem Similijapan-Papier. Unsigniert. Verso von fremder Hand in Blei bezeichnet. Linker Teil der in zwei Teile geschnittenen Platte "Gedenkblatt für Karl Liebknecht". Auflage von 1946/48 und 1963/65.WVZ Klipstein 137 V A wohl b(von V B); WVZ Knesebeck 145bis.b. (von 145bis.c), jedoch ohne von der Beckes Blindstempel.Minimal knickspurig. Kleine bräunliche Flecken am re.u. Rand.Maße: Pl. 27,6 x 15,9 cm, Bl. 46 x 32 cm.Käthe Kollwitz1867 Königsberg 1945 Moritzburg1885 Studium an einer privaten Schule für Künstlerinnen in Berlin, als Malweib durfte sie nicht an einer staatlichen Kunstschule studieren. 1886 Rückkehr nach Königsberg. 188889 Wiederaufnahme des Studiums in München, 1891 Übersiedlung nach Berlin. 1920 Berufung zur Professorin an die Akademie der Künste Berlin. 1933 Ausscheiden aus der Akademie, der Verkauf ihrer Arbeiten wurde verboten. 1942 Flucht nach Nordhausen, 1944 Flucht nach Moritzburg.- - -24.00 % buyer's premium on the hammer priceVAT margin scheme, VAT included, but not indicated and not reclaimable