Rüdiger Berlit, Liebespaar. Wohl um 1920.Rüdiger Berlit 1883 Leipzig 1939 ebendaWatercolour. Signiert u.re. "Berlit". O.re. mit Prägestempel. Hinter Glas gerahmt.size: 42 x 31,4 cm, Ra. 50,5 x 40,7 cm.Rüdiger Berlit, Liebespaar. Wohl um 1920.Rüdiger Berlit 1883 Leipzig 1939 ebendaAquarell. Signiert u.re. "Berlit". O.re. mit Prägestempel. Hinter Glas gerahmt.O. sowie seitlicher Rand perforiert, dort mit mehreren Reißzwecklöchlein (werkimmanent). Unscheinbar stockfleckig. Am o. und u.Rand jeweils eine horizontal verlaufende Linie (werkimmanent). Minimal knickspurig. Verso partiell mit Abrieb und Papierresten aufgrund einer früheren Montierung.Maße: 42 x 31,4 cm, Ra. 50,5 x 40,7 cm.Rüdiger Berlit1883 Leipzig 1939 ebendaMaler, Aquarellist und Grafiker. Studium an der Leipziger Akademie für Grafik und Buchgewerbe sowie an der Akademie München. War aktives Mitglied des Leipziger Vereins für Jahres-Ausstellungen, nach 1933 als entartet" diffamiert, woraufhin seine Bilder aus Sammlungen entfernt und zerstört wurden. Ein Teil seines Werkes wurde bei dem Luftangriff auf Leipzig 1944 vernichtet. Nach einer anfänglich naturnahen Schaffensphase setzte bei ihm nach 1913 eine Entwicklung zu einem verhaltenen Expressionismus ein. Berlit gilt als charakteristischer Hauptvertreter des wenig bekannten Leipziger Expressionismus.- - -24.00 % buyer's premium on the hammer priceVAT margin scheme, VAT included, but not indicated and not reclaimable