Gerhard Janensch, Eisenarbeiter. 1916.Gerhard Janensch 1860 Zamborst (Pommern) 1933 BerlinBronze, gegossen und schwarzbraun patiniert. Auf einem schwarzen Marmorsockel montiert. Auf der Oberseite der Plinthe re. geritzt signiert "G.Janensch" und datiert sowie auf der Rückseite mit dem Gießereistempel "Lauchhammer", sowie dem Schlagstempel "Bildguss" und nummeriert "180".size: H. 27,5 cm, H. ges. 31 cm.Gerhard Janensch, Eisenarbeiter. 1916.Gerhard Janensch 1860 Zamborst (Pommern) 1933 BerlinBronze, gegossen und schwarzbraun patiniert. Auf einem schwarzen Marmorsockel montiert. Auf der Oberseite der Plinthe re. geritzt signiert "G.Janensch" und datiert sowie auf der Rückseite mit dem Gießereistempel "Lauchhammer", sowie dem Schlagstempel "Bildguss" und nummeriert "180".Beginnende Oxidation im Kopf- und Halsbereich.Maße: H. 27,5 cm, H. ges. 31 cm.Gerhard Janensch1860 Zamborst (Pommern) 1933 BerlinBildhauer, Medailleur. 18771980 Studium an der Berliner Akad. bei F. Schaper, A. Wolff und P. Thulmann. Ab 1880 Ateliertätigkeit in Wien. 1883 wieder im Atelier von F. Schaper. 1884 Romstipendium und Mitgliedschaft im Deutschen Künstler Verband. Ab 18871924 Lehrtätigkeit an der Akad. in Berlin im Werkstättenunterricht als Tischler, Stellmacher, Schmied, Schlosser und Töpfer. 1892 Ernennung zum Leiter der Modellierklasse an der Berliner Akad. als Nachfolger von A. Wolff. 1897 zum ordentlichen Mitglied der Akad. ernannt.- - -24.00 % buyer's premium on the hammer priceVAT margin scheme, VAT included, but not indicated and not reclaimable