Artur Ahnert, Acht (Sächsische) Landschafts- und Architekturdarstellungen. 1921/1922/1923.
Artur Ahnert 1885 Zwickau 1927 Dresden
Radierungen. Mit den Ansichten:
a) "Die sächsische Schweiz". 1922.
Kaltnadelradierung in Schwarzbraun auf chamoisfarbenem Velin. Unsigniert. Verso u.li. in Blei von fremder Hand bezeichnet "Sächs. Schweiz v. Arthur Ahnert. Akademie-Presse Dresden".
Leicht knickspurig sowie minimal fleckig, mit Abriebspur o.re. und Einriss (ca. 1,5 cm) am re. Rand.
Pl. 25,2 x 32,6 cm, Bl. 38,6 x 50,2 cm.
b) "Blick v. Augustusburg" / "Böhmisches Wirtshaus" / 1920 /1921.
Radierungen in Rot bzw. Schwarz. Jeweils in Blei unterhalb der Darstellung re. signiert "Artur Ahnert" und datiert, li. betitelt. Eine Arbeit bezeichnet li. "(Akademie-Presse Dresden)", das andere Blatt bezeichnet "Einziger Zustandsdruck".
Etwas gebräunt und angeschmutzt. "Böhmisches Wirtshaus" mit Einriss (ca. 1 cm) an der o. Ecke li.
Min. Pl. 16,5 x 20,5 cm, Bl. 30 x 40 cm, Max. Pl. 20 x 32,5 cm, Bl. 32,5 x 48 cm.
b) "Tannenbergstal i. / Vo.". 1921.
Radierung auf Bütten. In Blei unterhalb der Darstellung re. signiert "Artur Ahnert" und datiert, li. betitelt.
O. und u. Rand leicht wellig und angeschmutzt. Verso Reste alter Montierungen.
Pl. 28,7 x 32 cm, Bl. 50 x 35 cm.
c) "Gebirgstal". 1923.
Radierung mit leichtem Plattenton auf Kupferdruckpapier. In Blei unterhalb der Darstellung re. signiert "Artur Ahnert" und datiert sowie betitelt und bezeichnet "Akademie-Presse Dresden" li.
Verso mit Resten einer älteren Montierung.
Pl. 20,6 x 24,6 cm, Bl. 32,5 x 48,3 cm.
d) "Vormittag" / "Überfahrt" / "Landschaft I". 1923.
Radierungen. Jeweils unterhalb der Darstellung re. signiert "Artur Ahnert" und datiert sowie betitelt li. "Überfahrt" bezeichnet "Handdruck" li.
Minimal gegilbt. "Überfahrt" leicht wellig.
Pl. max. 18 x 27,5 cm, Bl. 23,5 x 50 cm.
Maße: Verschiedene Maße.
Artur Ahnert
1885 Zwickau 1927 Dresden
Besuch des Lehrerseminars Auerbach/Vogtl. Studium an der Kunstgewerbeakademie Dresden, danach als Zeichenlehrer u. Maler tätig. 1912 Heirat mit Elisabeth Ahnert. Ab 1925 Realoberschullehrer.
Artur Ahnert, Acht (Sächsische) Landschafts- und Architekturdarstellungen. 1921/1922/ 1923.
Etchings. Mit den Ansichten:
c) "Gebirgstal". 1923.
size: Verschiedene Maße.
24.00 % buyer's premium on the hammer price
VAT margin scheme, VAT included, but not indicated and not reclaimable