Kaffee- und Teeservice mit Blütenzweigen (Blume 2) für 11 Personen. Meissen. Um 19241934 / 1930er-1940er Jahre.
Porzellan, glasiert und in polychromen Aufglasurfarben staffiert. 40teilig, bestehend aus einer Teekanne, zwei Kaffeekannen, 11 Teetassen mit 12 Untertassen, 12 Desserttellern, zwei Zuckerdosen, einer Schale mit durchbrochenem Reliefzierat, einer Servierschale, einer Kuchenplatte und einer kleinen, vierpassigen Schale. Aus dem Service "Neuer Ausschnitt". Wandungen und Spiegel mit überwiegend schräg gesetzten Blütenzweigen, die Ränder mit rotem Faden. Unterseits jeweils die vierfach geschliffene Schwertermarke, teils mit Punkt, in Unterglasurblau sowie weitere Beizeichen.
Deckel der Kannen ergänzt, Knäufe bestoßen. Schneppen und Innenränder beider Kannen mit Chips / Bestoßungen. Ausguss der Teekanne minimal alt geschliffen u. Rand mit minimalem Chip. Servierschale und Durchbruchschale mit kleinem Chip. Deckel Zuckerdose ergänzt, Knauf etwas bestoßen. Drei Tassen mit Chips am Mündungsrand, eine Tasse ebenda alt beschliffen. Zwei UT, drei Teller mit kl. Brandriss unter der Glasur. Schälchen mit deutlicherer Luftblasenöffnung unter dem Dekor. Minimale Nutzungsspuren. Roter Faden partiell etwas berieben.
Maße: Kaffeekannen H. 25,5 cm, Teekanne H. 14,5 cm, Tassen D. 9,5 cm, Teller 17,7 cm, Schalen D. 24-25 cm, Platte D. 34 cm, Schälchen 15,2 x 11,8 cm, Dose H. 9,2 cm.
Kaffee- und Teeservice mit Blütenzweigen (Blume 2) für 11 Personen. Meissen. Um 19241934 / 1930er- 1940's.
Porcelain, glazed und in polychromen Aufglasurfarben staffiert. 40teilig, bestehend aus einer Teekanne, zwei Kaffeekannen, 11 Teetassen mit 12 Untertassen, 12 Desserttellern, zwei Zuckerdosen, einer Schale mit durchbrochenem Reliefzierat, einer Servierschale, einer Kuchenplatte und einer kleinen, vierpassigen Schale. Aus dem Service "Neuer Ausschnitt". Wandungen und Spiegel mit überwiegend schräg gesetzten Blütenzweigen, die Ränder mit rotem Faden. Unterseits jeweils die vierfach geschliffene Schwertermarke, teils mit Punkt, in Unterglasurblau sowie weitere Beizeichen.
size: Kaffeekannen H. 25,5 cm, Teekanne H. 14,5 cm, Tassen D. 9,5 cm, Teller 17,7 cm, Schalen D. 24-25 cm, Platte D. 34 cm, Schälchen 15,2 x 11,8 cm, Dose H. 9,2 cm.
24.00 % buyer's premium on the hammer price
VAT margin scheme, VAT included, but not indicated and not reclaimable