Josef Goller, Flötespielender Faun. 1st half 20th cent.Josef Goller 1868 Dachau 1947 Obermenzing b. MünchenWood cut in colours in Grün und Gelb auf Papier. In Blei unterhalb der Darstellung Mi. signiert "Jos. Goller". An den o. Ecken auf Untersatzpapier klebemontiert.size: Stk. 37 x 20 cm, Bl. 48 x 26 cm, Unters. 57 x 30 cm.Josef Goller, Flötespielender Faun. 1. H. 20. Jh.Josef Goller 1868 Dachau 1947 Obermenzing b. MünchenFarbholzschnitt in Grün und Gelb auf Papier. In Blei unterhalb der Darstellung Mi. signiert "Jos. Goller". An den o. Ecken auf Untersatzpapier klebemontiert.Leicht gegilbt. Ecke u.re. minimal geknickt.Maße: Stk. 37 x 20 cm, Bl. 48 x 26 cm, Unters. 57 x 30 cm.Prof. Josef Goller1868 Dachau 1947 Obermenzing b. MünchenNach einer Glasmalerlehre in München und dem Besuch von Abendkursen der Münchner Gewerbeschule arbeitete er vor allem im Bereich der Glasmalerei. Daneben war er auch auf dem Gebiet der Graphik tätig. Ab 1906 lehrte er an der Dresdner Kunstgewerbeschule, erhielt 1908 den Diensttitel eines Professors und war Leiter der neu gegründeten Abteilung für Glas- und Porzellanmalerei bis 1928.- - -24.00 % buyer's premium on the hammer priceVAT margin scheme, VAT included, but not indicated and not reclaimable