Gunter Böhmer "Ohne Titel (Fürst Mischkin)" / "Gesichter". 1965/1966 und 1982.Gunter Böhmer 1911 Dresden 1986 Montagnola (Tessin)Brush and pen drawings. "Ohne Titel (Fürst Mischkin)". 1965/1966.Pinsel- und Federzeichnung in blauer Tusche, laviert, auf Bütten. In Blei u.li. signiert "Böhmer".Rand o.Mi. fingerspurig. Ränder verso umlaufend mit Papierklebeband versehen, in den o. Ecken Reste älterer Montierung. "Gesichter". 1982.Pinsel- und Federzeichnung in schwarzer und blauer Tusche, laviert, auf Maschinenbütten. In Tusche o.re. signiert "Böhmer" sowie verso in Blei bezeichnet bzw. datiert "St. II 82".Leicht knick- und fingerspurig. Ränder verso umlaufend mit Papierklebeband fixiert, in den o. Ecken Reste älterer Montierung.size: 39,3 x 27 cm / 40,9 x 29,6 cm.Gunter Böhmer "Ohne Titel (Fürst Mischkin)" / "Gesichter". 1965/1966 und 1982.Gunter Böhmer 1911 Dresden 1986 Montagnola (Tessin)Pinsel- und Federzeichnungen. "Ohne Titel (Fürst Mischkin)". 1965/1966.Pinsel- und Federzeichnung in blauer Tusche, laviert, auf Bütten. In Blei u.li. signiert "Böhmer".Rand o.Mi. fingerspurig. Ränder verso umlaufend mit Papierklebeband versehen, in den o. Ecken Reste älterer Montierung. "Gesichter". 1982.Pinsel- und Federzeichnung in schwarzer und blauer Tusche, laviert, auf Maschinenbütten. In Tusche o.re. signiert "Böhmer" sowie verso in Blei bezeichnet bzw. datiert "St. II 82".Leicht knick- und fingerspurig. Ränder verso umlaufend mit Papierklebeband fixiert, in den o. Ecken Reste älterer Montierung.Maße: 39,3 x 27 cm / 40,9 x 29,6 cm.Gunter Böhmer1911 Dresden 1986 Montagnola (Tessin)Deutsch-schweizerischer Maler, Zeichner und Buchillustrator. 1930 Studium für Malerei und Grafik an der Akademie Dresden, zeitgleich Studium der Germanistik. 193133 Studium an der Kunstakademie Berlin bei Emil Orlik und Hans Meid. Begegnung mit Max Slevogt. 1933 Umzug nach Montagnola (Tessin). Hermann Hesse machte Böhmer mit dem Verleger Samuel Fischer (S. Fischer Verlag) bekannt, daraufhin entstanden Illustrationen zu 133 Werken der Weltliteratur (Hesse, Thomas Mann, Kafka, Goethe, Büchner uvm.). 196176 Professur Staatliche Akademie der Bildenden Künste Stuttgart.- - -24.00 % buyer's premium on the hammer priceVAT margin scheme, VAT included, but not indicated and not reclaimable