Kleine Deckelterrine "Zwiebelmuster". Meissen Spätes 19. Jh.
Porzellan, glasiert und in unterglasurblauen Farben staffiert. Ovale, tief gemuldete Form auf ovaler Fußschale. Gewölbter Deckel mit Knauf in Form eines Putto mit Füllhorn und Aussparung für eine Schöpfkelle. Spiegel, Fahnen und Wandung mit dem Dekor "Zwiebelmuster". Unterseits die zweifach geschliffene Schwertermarke in Unterglasurblau, die geritzte Modellnummer "B 176", die Dreher- sowie die Malernummer.
Deckel bestoßen, mit Haar- und Brandriss. Blätter der Füllhornfrüchte bestoßen. Form etwas unregelmäßig. Innenrand unter der Glasur beschliffen.
Maße: L. 27 cm.
Kleine Deckelterrine "Zwiebelmuster". Meissen Late 19th cent.
Porcelain, glazed und in unterglasurblauen Farben staffiert. Ovale, tief gemuldete Form auf ovaler Fußschale. Gewölbter Deckel mit Knauf in Form eines Putto mit Füllhorn und Aussparung für eine Schöpfkelle. Spiegel, Fahnen und Wandung mit dem Dekor "Zwiebelmuster". Unterseits die zweifach geschliffene Schwertermarke in Unterglasurblau, die geritzte Modellnummer "B 176", die Dreher- sowie die Malernummer.
size: L. 27 cm.
24.00 % buyer's premium on the hammer price
VAT margin scheme, VAT included, but not indicated and not reclaimable