Heinrich Vogeler "Verkündigung". 1895.Heinrich Vogeler 1872 Bremen 1942 Karaganda/KasachstanEtching in Blaugrün auf gelblichem Bütten. In der Platte u.re. sehr schwach lesbar bezeichnetet "HVogeler". Unterhab der Darstellung re. in Blei signiert "HVogeler" und bezeichnet "O". Verso am unteren Blattrand von fremder Hand in Blei bezeichnet. WVZ Rief 10 II d (von II e).size: Pl. 25 x 19 cm, Bl. 32,7 x 25,2 cm.Heinrich Vogeler "Verkündigung". 1895.Heinrich Vogeler 1872 Bremen 1942 Karaganda/KasachstanRadierung in Blaugrün auf gelblichem Bütten. In der Platte u.re. sehr schwach lesbar bezeichnetet "HVogeler". Unterhab der Darstellung re. in Blei signiert "HVogeler" und bezeichnet "O". Verso am unteren Blattrand von fremder Hand in Blei bezeichnet. WVZ Rief 10 II d (von II e).Etwas gegilbt und angeschmutzt. Verso Tintenflecken sowie die Ränder umlaufend mit klebemontierten Papierresten.Maße: Pl. 25 x 19 cm, Bl. 32,7 x 25,2 cm.Heinrich Vogeler1872 Bremen 1942 Karaganda/KasachstanKunstgewerbler und Illustrator. 189095 Studium an der Kunstakademie Düsseldorf. 1894 Anschluss an die Künstlervereinigung Worpswede, Erwerb des "Barkenhoff". 1908 Gründung der "Worpsweder Werkstätte" für Möbelbau. 1914 Kriegsfreiwilliger. 1931 Emigration in die Sowjetunion. 1941 Deportation nach Kasachstan.- - -24.00 % buyer's premium on the hammer priceVAT margin scheme, VAT included, but not indicated and not reclaimable