Gerhard Altenbourg und andere Künstler "Erfurter Ateliergemeinschaft, Jahresgabe 69 gesichte". 1969.Gerhard Altenbourg 1926 Rödichen-Schnepfenthal 1989 MeißenRudolf Franke 1925 Erfurt 2002 ebendaAchim Freyer 1934 BerlinGünther Laufer Roger Loewig 1930 Striegau (Schlesien) 1997 BerlinPhilip Oeser 1929 2003Robert Rehfeldt 1931 Stargard (Pommern) 1993 BerlinHanfried Schulz 1922 Guben 2005 BerlinHelmut Senf 1933 ThüringenPeter Sylvester 1937 Saalfeld 2007 LeipzigVarious printing techniques. Mappe mit 11 Grafiken. Jeweils signiert, bis auf die Arbeit von H. Schulz nummeriert "19 /40", teils betitelt und datiert. Mit Inhaltsverzeichnis in Linolschnitt, dort in Blei handnummeriert "19". Jahresgabe der Erfurter Ateliergemeinschaft, 1969. Mit Arbeiten von:a) Rudolf Franke, Linolschnitt, Deckblatt.b) Gerhard Altenbourg "Herauftauchend aus Animas Schoß". Farblinolschnitt WVZ Janda H133.c) Rudolf Franke, Farblinolschnitt.d) Achim Freyer, Farblithografie.e) Günther Laufer, Farbsiebdruck.f) Roger Loewig "Endzeitembleme" Lithografie.g) Philip Oeser, Radierung.h) Robert Rehfeldt "Quichote". Farb-Reliefdruck.i) Helmut Senf, Radierung.j) Hanfried Schulz "Pilotu", Farb-Linolschnitt,k) Peter Sylvester, Lithografie.size: Bl. ca. 42 x 30 cm, Mappe 43 x 31 cm.Gerhard Altenbourg und andere Künstler "Erfurter Ateliergemeinschaft, Jahresgabe 69 gesichte". 1969.Gerhard Altenbourg 1926 Rödichen-Schnepfenthal 1989 MeißenRudolf Franke 1925 Erfurt 2002 ebendaAchim Freyer 1934 BerlinGünther Laufer Roger Loewig 1930 Striegau (Schlesien) 1997 BerlinPhilip Oeser 1929 2003Robert Rehfeldt 1931 Stargard (Pommern) 1993 BerlinHanfried Schulz 1922 Guben 2005 BerlinHelmut Senf 1933 ThüringenPeter Sylvester 1937 Saalfeld 2007 LeipzigVerschiedene Drucktechniken. Mappe mit 11 Grafiken. Jeweils signiert, bis auf die Arbeit von H. Schulz nummeriert "19 /40", teils betitelt und datiert. Mit Inhaltsverzeichnis in Linolschnitt, dort in Blei handnummeriert "19". Jahresgabe der Erfurter Ateliergemeinschaft, 1969. Mit Arbeiten von:a) Rudolf Franke, Linolschnitt, Deckblatt.b) Gerhard Altenbourg "Herauftauchend aus Animas Schoß". Farblinolschnitt WVZ Janda H133.c) Rudolf Franke, Farblinolschnitt.d) Achim Freyer, Farblithografie.e) Günther Laufer, Farbsiebdruck.f) Roger Loewig "Endzeitembleme" Lithografie.g) Philip Oeser, Radierung.h) Robert Rehfeldt "Quichote". Farb-Reliefdruck.i) Helmut Senf, Radierung.j) Hanfried Schulz "Pilotu", Farb-Linolschnitt,k) Peter Sylvester, Lithografie.An den Ecken teilweise leicht gestaucht. Das Blatt von Altenbourg technikbedingt leicht gewellt. Die Arbeit von Rehfeld an den Rändern mit Bleistiftlinien, etwas ungerade geschnitten und mit Stockfleck u.Mi. Mappe mit unscheinbaren Kratzspuren.Maße: Bl. ca. 42 x 30 cm, Mappe 43 x 31 cm.Gerhard Altenbourg1926 Rödichen-Schnepfenthal 1989 MeißenDeutscher Lyriker, Maler und Grafiker.194548 schriftstellerische Tätigkeit. Ab 1948 Studium an der Hochschule für Baukunst und Bildende Kunst Weimar bei H. Hoffmann-Lederer. Ab 1951 Ausstellungen in der Galerie Springer in Berlin. 1959 Teilnahme an der "documenta II" in Kassel. 1961 Erwerb einer Arbeit durch das Museum of Modern Art in New York. 196289 Atelier in Altenburg. 1966 Burda-Preis für Grafik in München. 1967 Preis der II. Internationale der Zeichnung in Darmstadt und im selben Jahr in Westberlin den Will-Grohmann-Preis. Ab 1970 Mitglied der Akademien Westberlin und Nürnberg. 1974 schwere Augenerkrankung. 1977 Teilnahme an der "documenta VI" und Fellow of Cambridge. 1981 Retrospektive mit Werken 19491980 in der Galerie Oben in Chemnitz. 1987/88 umfangreiche Ausstellungen in Bremen, Tübingen, Hannover und Berlin (West.) Altenbourg starb 1989 in Meißen an den Folgen eines Autounfalls. Da sich der Künstler konsequent der offiziellen Kunstpolitik der DDR widersetzte wurde bis in die 1980er Jahre in seinem Wirken durch Verbot und Schließung von Ausstellungen behindert. Erst zu seinem sechzigsten Geburtstag fanden Ausstellungen in Leipzig, Dresden und Berlin statt. Sein Werk umfasst über 3000 Zeichnungen und Gemälde, 1400 Grafiken, 80 Plastiken und 14 Bücher.- - -24.00 % buyer's premium on the hammer priceVAT margin scheme, VAT included, but not indicated and not reclaimable