Ein Zierteller, ein Tafelaufsatz, eine Fußschale und eine Deckelterrine mit Unterschale. Potschappel, Dresden. 20. Jh.
Porzellan, glasiert, partiell durchbrochen gearbeitet, in polychromen Aufglasurfarben staffiert sowie goldgefasst. Der Tafelaufsatz montiert und mit plastischem Blütenbesatz. Unterseits jeweils die gestempelte Manufakturmarke, die Marke der Fußschale einfach geschliffen.
Vereinzelt minimale Masse- und Glasurunebenheiten aus der Herstellung. Blütenbesatz vereinzelt mit unscheinbaren Bestoßungen. Vergoldung der Terrine minimal berieben.
Maße: Teller D. 21,5 cm, Tafelaufsatz H. 13,8 cm, Fußschale D. 19,5 cm, Terrine D. 14 cm, Unterschale D. 22 cm.
Ein Zierteller, ein Tafelaufsatz, eine Fußschale und eine Deckelterrine mit Unterschale. Potschappel, Dresden. 20th cent.
Porcelain, glazed, partiell durchbrochen gearbeitet, in polychromen Aufglasurfarben staffiert sowie goldgefasst. Der Tafelaufsatz montiert und mit plastischem Blütenbesatz. Unterseits jeweils die gestempelte Manufakturmarke, die Marke der Fußschale einfach geschliffen.
size: Teller D. 21,5 cm, Tafelaufsatz H. 13,8 cm, Fußschale D. 19,5 cm, Terrine D. 14 cm, Unterschale D. 22 cm.
24.00 % buyer's premium on the hammer price
VAT margin scheme, VAT included, but not indicated and not reclaimable