Erich Fraaß, Liebespaar. Um 1919.Erich Fraaß 1893 Glauchau 1974 DresdenWood cut in colours auf bräunlichem Bütten. In Blei unterhalb der Darstellung signiert "E. Fraaß" re. sowie bezeichnet "Handdruck" li.size: Stk. 39,5 x 30,5 cm, Bl. ca. 63 x 45 cm.Erich Fraaß, Liebespaar. Um 1919.Erich Fraaß 1893 Glauchau 1974 DresdenFarbholzschnitt auf bräunlichem Bütten. In Blei unterhalb der Darstellung signiert "E. Fraaß" re. sowie bezeichnet "Handdruck" li.Lichtrandig und gegilbt. Ränder mit Mängeln und Läsionen. Kleines Loch außerhalb der Darstellung u.re. und mit kaschiertem Einriss am u. Rand (ca. 12 cm).Maße: Stk. 39,5 x 30,5 cm, Bl. ca. 63 x 45 cm.Prof. Erich Fraaß1893 Glauchau 1974 Dresden190710 Lithografenlehre, 191014 Studium an der Kunstgewerbeschule u. der Kunstakademie Dresden bei O. Zwintscher. 191922 Meisterschüler von Robert Sterl. 1931 Mitbegründer u. Vorsitzender der Dresdner Sezession. 1945 Zerstörung des Ateliers beim Bombenangriff u. Vernichtung vieler Arbeiten. 195358 Professor für Malerei an der Dresdner Kunstakademie. 1959 Kunstpreis der Stadt Dresden.- - -24.00 % buyer's premium on the hammer priceVAT margin scheme, VAT included, but not indicated and not reclaimable