Wappenring mit Rauchquarz. 1. Viertel 20. Jh.
14 K Gelbgold (geprüft), in Form geprägt. Flacher, schildförmiger Ringkopf, in eine breite, gewölbte Schiene auslaufend. Zentral mit einem Rauchquarz im Tafelschliff ausgefasst (ca. 10 x 11 mm / ca. 2 ct) Ringkopf und Schultern mit einem floralen Reliefdekor. Ungemarkt.
Schiene etwas unregelmäßig geweitet. Der Rauchquarz auf der Unterseite mit zwei deutlicheren Einkerbungen und mit feinen Kratzspuren, die Kante der Facette berieben.
Maße: D.19 mm (Ringgröße 60), Gew. 5,5 g.
Wappenring mit Rauchquarz. 1st quarter 20th cent.
size: D.19 mm (Ringgröße 60), Gew. 5,5 g.
24.00 % buyer's premium on the hammer price
VAT margin scheme, VAT included, but not indicated and not reclaimable