Johann Carl August Richter " Der Prebisch=Kegel". Um 1830.Johann Carl August Richter 1785 Dresden 1853 ebendaEtching, altkoloriert, auf Bütten. Unterhalb der Darstellung mittig betitelt sowie re. signiert "J.C.A. Richter" und nummeriert "100" o.re.size: Pl. 11,2 x 15,5 cm, Bl. 14,2 x 22,5 cm.Johann Carl August Richter " Der Prebisch=Kegel". Um 1830.Johann Carl August Richter 1785 Dresden 1853 ebendaUmrissradierung, altkoloriert, auf Bütten. Unterhalb der Darstellung mittig betitelt sowie re. signiert "J.C.A. Richter" und nummeriert "100" o.re.Li. Rand minimal gegilbt und mit vereinzelten kleinen Stockflecken.Maße: Pl. 11,2 x 15,5 cm, Bl. 14,2 x 22,5 cm.Johann Richter1785 Dresden 1853 ebendaSchüler von Adrian Zingg. Wird oft verwechselt mit Carl August Richter. Landschafts- u. Architekturmaler, Radierer, Kupferstecher u. Lithograph.- - -24.00 % buyer's premium on the hammer priceVAT margin scheme, VAT included, but not indicated and not reclaimable