Albert Schreyer, Bildnis einer Dame nach rechts. 1st quarter 20th cent.Albert Schreyer 1869 Wien 1945 ebendaOil on canvas, auf Malpappe montiert. U.li. signiert "AL. SCHREYER". Verso in Blei von fremden Hand bezeichnet.size: 38,5 x 32 cm.Albert Schreyer, Bildnis einer Dame nach rechts. 1. Viertel 20. Jh.Albert Schreyer 1869 Wien 1945 ebendaÖl auf Leinwand, auf Malpappe montiert. U.li. signiert "AL. SCHREYER". Verso in Blei von fremden Hand bezeichnet.Bildträger ungerade geschnitten. Malschicht etwas angeschmutzt und mit leichter Krakeleebildung. Falzbereich betrieben und mit Fehlstellen, besonders am re. Rand. Malpappe verso mit Papierrückständen.Maße: 38,5 x 32 cm.Albert Schreyer1869 Wien 1945 ebendaÖsterreichischer Maler. Studierte 188589 zunächst als Gasthörer bei Christian Griebenkerl an der Wiener Akademie der Bildenden Künste. 18901991 studierte Schreyer an der Akademie der Bildenden Künste in München. 1898 ging er für ein Jahr nach Paris und begab sich in den Jahren darauf auf weitere Studienreisen in die Niederlande, nach Italien, Paris und London. Ab 1908 war Schreyer in mehreren Ausstellungen des Wiener Künstlerhauses vertreten, in dessen Genossenschaft er 1923 Mitglied wurde. Von dieser wurde er 1944 mit dem "Goldenen Lorbeer" für sein Gesamtwerk ausgezeichnet. Da seine Atelierwohnung nach Bombenangriffen 1944 komplett zerstört worden war, lebte er bist zu seinem Tod im Wiener Künstlerhaus.- - -24.00 % buyer's premium on the hammer priceVAT margin scheme, VAT included, but not indicated and not reclaimable