Werner Juza, Stillleben mit Margeriten. 1954.
Werner Juza 1924 Wachau
Öl auf Leinwand. Signiert u.li. "Juza" und datiert. In profilierter Holzleiste gerahmt.
Oberfläche leicht angeschmutzt. Bildträger mit Druckstelle am li. Rand Mi. Insbesondere im Falzbereich vereinzelte kleine Farbverluste.
Maße: 78,5 x 87 cm, Ra. 89,5 x 98 cm.
Werner Juza
1924 Wachau
Begann in den 1940er Jahren ein Architekturstudium. Ab 1947 Arbeit in einem Architekturbüro. Seit 1951 freie künstlerische Tätigkeit. Schuf zahlreiche Arbeiten für den kirchlichen Raum sowie für öffentliche Gebäude, z.B. Wandbild in der Dresdner Dreikönigskirche. Lebt und arbeitet in Wachau.
Werner Juza 1924 Wachau
Oil on canvas. Signiert u.li. "Juza" und datiert. In profilierter Holzleiste gerahmt.
size: 78,5 x 87 cm, Ra. 89,5 x 98 cm.
24.00 % buyer's premium on the hammer price
VAT margin scheme, VAT included, but not indicated and not reclaimable