Russischer Künstler, Vierfelderikone. Spätes 19. Jh.
Tempera und polimentvergoldete Partien auf Holz, aus einer vertikalen Holztafel. Zwei eingelassene, horizontale Federn an der o. und u. Tafelkante.
Eine Arbeit des unweit Moskaus gelegenen Altgläubigendorfes Guslizij.
Mit den Darstellungen:
O.li. Gottesmutter von Achtyrka,
o.re. Gottesmutter Lindere meinen Kummer,
u.li. Schutzengel mit dem Märtyrermönch Mosej von Ugrin, dem Viel-Leid-Erdulder und dem heiligen Binfantin, u.re. Gottesmutter Bürgin der Sünder, sowie den Randheiligen Erzengel Michael li. und eine heilige Fürstin re.
Malschicht mit Retuschen. Zwei kleine Löchlein im u.re. Ikonenviertel. Vereinzelte, punktuelle Fehlstellen der Grundierung an der umlaufenden Kante. Leichte Schollenbildung der Grundierung an der o.re. Ecke. Tafel leicht verwölbt.
Maße: 35,5 x 31 cm.
Russischer Künstler, Vierfelderikone. Late 19th cent.
Mit den Darstellungen:
size: 35,5 x 31 cm.
24.00 % buyer's premium on the hammer price
VAT margin scheme, VAT included, but not indicated and not reclaimable