Los

1074

Aufsatzsekretär nach venezianischem Vorbild. 20th cent.<

In Fine Art & Antiques

Geben Sie jetzt ein Gebot ab! Ihre Registrierung war erfolgreich.
1/3
Aufsatzsekretär nach venezianischem Vorbild. 20th cent.< - Bild 1 aus 3
Aufsatzsekretär nach venezianischem Vorbild. 20th cent.< - Bild 2 aus 3
Aufsatzsekretär nach venezianischem Vorbild. 20th cent.< - Bild 3 aus 3
Das Auktionshaus hat für dieses Los keine Ergebnisse veröffentlicht
Dresden

Aufsatzsekretär nach venezianischem Vorbild. 20. Jh.
Holz, mit verschiedenen Hölzern mit lebendig gemaserter Textur sowie umrahmend jeweils mit gestreifter Textur furniert. Dreiteiliger, aus Unterschrank, Mittelkorpus und Aufsatz zusammengesetzter, hochrechteckiger Aufbau mit abgeschrägten Seitenkanten auf gesägten Füßen. Der Unterbau dreischübig. Das Mittelteil mit geschweifter, ausklappbarer Schreibplatte. Das Eingerichte mit einem zentralen, mittels Bogenzwickel akzentuierten und verspiegelten Mittelfach, flankiert von jeweils einem Schub. Der Aufsatz zweitürig,
mit gesprengtem Giebel, die Türen mit einer Verspiegelung in Karniesbogenform, oberhalb mittig ein verspiegeltes Bogenornament. Eine Tür als Bedarfstür mit Verriegelung. Das Eingerichte mit einem Fachboden, unterhalb drei Fächer mit kleinen Schüben. Messingeschläge, Schlüssel vorhanden. Die Schübe mit Papier ausgekleidet.
Hochwertiger Neubau des 20. Jahrhundert mit weitestgehend 3 mm starkem Furnier.
Giebel mit Trocknungsrissen.
Maße: H. 234 cm, B. 116 cm, T. 55 cm.

Aufsatzsekretär nach venezianischem Vorbild. 20th cent.

size: H. 234 cm, B. 116 cm, T. 55 cm.

24.00 % buyer's premium on the hammer price
VAT margin scheme, VAT included, but not indicated and not reclaimable

Giebel mit Trocknungsrissen.

Fine Art & Antiques

Auktionsdatum
Bautzner Str. 99
Dresden
01099

Wichtige Informationen

Nothing important.

AGB

Vollständige AGBs