Drei Spitzkelche. Sachsen. Spätes 18. / frühes 19. Jh.
Farbloses, blasiges, partiell blaustichiges Glas mit den Resten einer Vergoldung. Konische Kuppa, in den konischen Rundschaft mit eingestochener Luftblase übergehend. Zwei Gläser schauseitig mit dem mattgeschnittenen, sächsischen Wappen unter dem Kurhut, flankiert von Blütenzweigen. Ein Glas mit dem kursächsischen Wappen, von Kurhut und Doppeladler bekrönt und von Flügeln flankiert. Jeweils gestufter Rundfuß mit Abriss.
Zum Wappen vgl.: Haase, Gisela: Sächsisches Glas. Leipzig, 1988. Kat.-Nr. 295.
Vergoldung beinahe vollständig berieben, der Boden jeweils etwas kratzspurig. Wandung außen mit teils feinen Kratzspuren.
Maße: H. 11,2 cm.
Drei Spitzkelche. Sachsen. Spätes 18. / frühes 19th cent.
size: H. 11,2 cm.
24.00 % buyer's premium on the hammer price
VAT margin scheme, VAT included, but not indicated and not reclaimable