Käthe Kollwitz "Beratung". Zwischen 1843 und 1897.Käthe Kollwitz 1867 Königsberg 1945 MoritzburgLine block, Kaltnadel und Schmirgel auf gelblichem Kupferdruckpapier. Unsigniert. Abzug von der verworfenen Platte zu Blatt drei des Zyklus "Ein Weberaufstand". Verso mit dem Stempel "A.Schütz 2011, Berlin". WVZ Klipstein 25 VII (von VII); WVZ Knesebeck 28 VII.c (von VII. d).size: Pl. 29,6 x 18 cm, Bl. 42,5 x 33 cm.Käthe Kollwitz "Beratung". Zwischen 1843 und 1897.Käthe Kollwitz 1867 Königsberg 1945 MoritzburgStrichätzung, Kaltnadel und Schmirgel auf gelblichem Kupferdruckpapier. Unsigniert. Abzug von der verworfenen Platte zu Blatt drei des Zyklus "Ein Weberaufstand". Verso mit dem Stempel "A.Schütz 2011, Berlin". WVZ Klipstein 25 VII (von VII); WVZ Knesebeck 28 VII.c (von VII. d).Technikbedingt minimal wellig. Leicht knickspurig und stockfleckig. O. Ecken montierungsbedingt berieben.Maße: Pl. 29,6 x 18 cm, Bl. 42,5 x 33 cm.Käthe Kollwitz1867 Königsberg 1945 Moritzburg1885 Studium an einer privaten Schule für Künstlerinnen in Berlin, als Malweib durfte sie nicht an einer staatlichen Kunstschule studieren. 1886 Rückkehr nach Königsberg. 188889 Wiederaufnahme des Studiums in München, 1891 Übersiedlung nach Berlin. 1920 Berufung zur Professorin an die Akademie der Künste Berlin. 1933 Ausscheiden aus der Akademie, der Verkauf ihrer Arbeiten wurde verboten. 1942 Flucht nach Nordhausen, 1944 Flucht nach Moritzburg.- - -24.00 % buyer's premium on the hammer priceVAT margin scheme, VAT included, but not indicated and not reclaimable