Minni (Hermine) Herzing "Hall". 1959.Minni (Hermine) Herzing 1883 Frankfurt am Main 1968 ChemnitzOil painting auf gestrichenem Karton. Signiert "Minni Herzing", betitelt und datiert u.li. Verso nochmals betitelt und datiert.size: 29,5 x 40 cm.Minni (Hermine) Herzing "Hall". 1959.Minni (Hermine) Herzing 1883 Frankfurt am Main 1968 ChemnitzÖl auf gestrichenem Karton. Signiert "Minni Herzing", betitelt und datiert u.li. Verso nochmals betitelt und datiert.Ecke o.li. mit leichten Knickspuren. Reißzweckabdrücke an den Rändern. Unscheinbare Quetschungen in den Höhen.Maße: 29,5 x 40 cm.Minni Herzing1883 Frankfurt am Main 1968 ChemnitzBesuch der Zeichenschule Hanau. 190003 Tätigkeit als Entwurfszeichnerin. 1908 Übersiedlung nach Dresden, erneuter Malunterricht, bei Georg Gelbke u. Willi Kriegel. 1935 Übersiedlung nach Chemnitz. Intensive Beschäftigung mit Aquarellmalerei, bevorzugt Blumenstücke u. Landschaften.- - -24.00 % buyer's premium on the hammer priceVAT margin scheme, VAT included, but not indicated and not reclaimable