Paar Gläser mit bekröntem Monogramm "AR" / Conventglas der Privilegierten Bogenschützengesellschaft Dresden. Um 1918 und 1931.
Farbloses Glas, polychrom in Emailmalerei, partiell goldfarben staffiert. Zwei Gläser mit konischer Kuppa über Scheibenfuß, jeweils fünf eingestochene Luftblasen. Schauseitig das bekrönte Monogramm "AR", auf einem Glas unterhalb benummert "100". Boden mit großem, kugelförmig ausgeschliffenem Abriss.
Das Conventglas mit tonnenförmigen Korpus, schauseitig das Wappen der "Privilegierten
Bogenschützen-Gesellschaft", verso mattgeätzt "Conventball 1931" unter einem Rautenband im Kerbschliff. Der Rand mit Goldfaden, Bodenstern.
Geschenk des ehemaligen sächsischen Königs Friedrich August III. anlässlich der Preisverleihung an den Schützenkönig 1931.
Lippenränder der Monogrammgläser berieben und mit minimalen, flachen Chips, die "100" abgegriffen, . Der Rand des Conventglases minimal berieben, seitlich eine feine Kratzspur, Boden etwas kratzspurig.
Maße: Conventglas H. 20 cm.
size: Conventglas H. 20 cm.
24.00 % buyer's premium on the hammer price
VAT margin scheme, VAT included, but not indicated and not reclaimable