Karl Hofer "Hunger" (auch: "Entsetzen II"). 1945-1948.
Karl Hofer 1878 Karlsruhe 1955 Berlin
Lithografie auf Bütten. Unsigniert, posthumer Abzug. Unterhalb der Darstellung in Blei li. nummeriert "141/150". Verso mit Nachlass-Stempel "Nachlass Karl Hofer" und einem weiteren Stempel versehen.
WVZ Rathenau L 127.
Minimal finger- und knickspurig. Unterhalb der Darstellung re. mit ausradierter Bezeichnung.
Maße: St. 29,5 x 19,6 cm, Bl. 47,5 x 32,4 cm.
Karl Hofer
1878 Karlsruhe 1955 Berlin
Nach kaufmännischer Lehre 18971903 Studium an der Großherzoglich Badischen Akademie der Künste in Karlsruhe bei H. Thoma und L. von Kalckreuth. Lebte 190308 in Rom. 1908 Mitglied der Berliner Sezession. Lebte 190813 in Paris, einige Monate in Indien. 1913 Übersiedlung nach Berlin. 191417 Zivilinternierung in Frankreich. 1920 Berufung an die Kunsthochschule BerlinCharlottenburg, 192134 Professur. 1927 Mitbegründer der Badischen Sezession. 1937 wurden 311 Arbeiten als entartet aus deutschen Museen beschlagnahmt. 1945 Berufung zum Direktor der Hochschule für Bildende Künste BerlinCharlottenburg. 1953 Autobiografie Erinnerungen eines Malers.
Karl Hofer "Hunger" (auch: "Entsetzen II"). 1945- 1948.
Lithograph auf Bütten. Unsigniert, posthumer Abzug. Unterhalb der Darstellung in Blei li. nummeriert "141/150". Verso mit Nachlass-Stempel "Nachlass Karl Hofer" und einem weiteren Stempel versehen.
WVZ Rathenau L 127.
size: St. 29,5 x 19,6 cm, Bl. 47,5 x 32,4 cm.
24.00 % buyer's premium on the hammer price
VAT margin scheme, VAT included, but not indicated and not reclaimable