Maximilian Neuböck, Stadtansicht von Ägina in Griechenland (?). 1930's.Maximilian Neuböck 1893 Graz 1960 WienOil on canvas. Signiert "M. NEUBÖCK" u.li. In silberfarbener, profilierter Holzleiste gerahmt.size: 58 x 77 cm, Ra. 70 x 88,5 cm.Maximilian Neuböck, Stadtansicht von Ägina in Griechenland (?). 1930er Jahre.Maximilian Neuböck 1893 Graz 1960 WienÖl auf Leinwand. Signiert "M. NEUBÖCK" u.li. In silberfarbener, profilierter Holzleiste gerahmt.Kleine Deformation in der Leinwand am u. Rand Mi. Malschicht mit Alterskrakelee und partiell maltechnikbedingt frühschwundrissig. Kleine Malschicht-Fehlstelle im Bereich der Mole, am u. Rand sowie o.li. ein Kratzer. Auf der Oberfläche li. kleine, pastose Farbflecken und im Himmel eine rote Farbspur. Mehrere kleine Risse, teils verso altkaschiert. Falzbereich mit leichten Druckstellen. Retuschen u.re. im Wasser. Firnis gegilbt. Verso Leinwand mit dunklen Bindemittel-Flecken.Maße: 58 x 77 cm, Ra. 70 x 88,5 cm.Maximilian Neuböck1893 Graz 1960 WienÖsterreichischer Maler und Holzbildhauer. Studierte Bildschnitzerei in Graz und Malerei bei Rudolf Bacher an der Akademie der bildenden Künste in Wien. Lässt sich 1918 in Wien nieder. Von 1921 bis 1933 nimmt Neuböck regelmäßig an den Ausstellungen der Wiener Sezession teil. Er unternimmt Studienreisen nach Griechenland, Konstantinopel und die französische Riviera und stellt die dort neu entstandenen Landschaftsbilder 1934 im Wiener Künstlerhaus aus. Ebenda wird er 1935 Mitglied.- - -24.00 % buyer's premium on the hammer priceVAT margin scheme, VAT included, but not indicated and not reclaimable