Walter Helbig "Anbetung der Könige". 1918.Walter Helbig 1878 Falkenstein (Sachsen) 1968 AsconaLinocut auf festem Papier. In Blei u.re. signiert "W. Helbig", u.Mi. datiert sowie u.li. betitelt. Am u. Blattrand in Blei mit einer Widmung des Künstlers versehen "den lieben Wisselmann´s. zur Erinnerung an die Ferien in Casa Helbig, Ascona 15. Okt. 58".size: Pl. 30 x 23 cm, Bl. 50 x 35 cm.Walter Helbig "Anbetung der Könige". 1918.Walter Helbig 1878 Falkenstein (Sachsen) 1968 AsconaLinolschnitt auf festem Papier. In Blei u.re. signiert "W. Helbig", u.Mi. datiert sowie u.li. betitelt. Am u. Blattrand in Blei mit einer Widmung des Künstlers versehen "den lieben Wisselmann´s. zur Erinnerung an die Ferien in Casa Helbig, Ascona 15. Okt. 58".Reißzwecklöchlein in den Ecken sowie ein leichter Knick u.re. Im weißen Rand mit leichten Knickspuren. Recto und verso unscheinbar fingerspurig.Maße: Pl. 30 x 23 cm, Bl. 50 x 35 cm.Walter Helbig1878 Falkenstein (Sachsen) 1968 Ascona1895 97 Studium in Dresden bei Carl Bantzer und Otto Gussmann. 189799 Aufenthalt in Italien, wo er Arnold Böcklin, Adolf von Hildebrand und den Marées-Schülerkreis kennen lernte. Danach wieder in Dresden, befreundet mit Otto Müller, bekannt mit den anderen Brücke-Künstlern. 1910 beteiligt an der Gründung und der ersten Ausstellung der Berliner "Neuen Secession". Noch im selben Jahr Übersiedlung in die Schweiz, Mitbegründer des "Modernen Bundes". 1914 Teilnahme an der ersten Dada-Ausstellung in Zürich. Nach dem 1. Weltkrieg Wende zu religiösen und mythischen Themen. 1924 zog er nach Ascona und gründete dort die Künstlergruppe "Der große Bär". 1933 wurden seine Werke als entartete Kunst u.a. aus den Museen in Essen, Mannheim und Erfurt entfernt. Helbig war u.a. mit Künstlern wie Hans Arp, Oscar Lüthy, Henri Matisse, Robert Delaunay und Henri Le Fauconnier bekannt.- - -24.00 % buyer's premium on the hammer priceVAT margin scheme, VAT included, but not indicated and not reclaimable