Minni (Hermine) Herzing "Sellajoch, Grand Vernel". 1939.
Minni (Hermine) Herzing 1883 Frankfurt am Main 1968 Chemnitz
Öl auf gestrichenem Karton. Signiert "Minni Herzing", u.li. Verso betitelt und datiert.
Minimale Randläsionen. Unscheinbare Quetschungen in den Höhen.
Maße: 39,5 x 29,5 cm.
Minni Herzing
1883 Frankfurt am Main 1968 Chemnitz
Besuch der Zeichenschule Hanau. 190003 Tätigkeit als Entwurfszeichnerin. 1908 Übersiedlung nach Dresden, erneuter Malunterricht, bei Georg Gelbke u. Willi Kriegel. 1935 Übersiedlung nach Chemnitz. Intensive Beschäftigung mit Aquarellmalerei, bevorzugt Blumenstücke u. Landschaften.
Oil painting auf gestrichenem Karton. Signiert "Minni Herzing", u.li. Verso betitelt und datiert.
size: 39,5 x 29,5 cm.
24.00 % buyer's premium on the hammer price
VAT margin scheme, VAT included, but not indicated and not reclaimable