Leonore Adler, Mädchen und Rappe im nächtlichen Garten. 2005.Leonore Adler 1953 Plauen lebt in DresdenWatercolour auf Aquarellpapier. Signiert "Leo" und datiert u.li. Auf Untersatzkarton montiert und hinter Glas in einer hellen Grafikleiste gerahmt.size: 78 x 56,5 cm, Ra. 93 x 73 cm.Leonore Adler, Mädchen und Rappe im nächtlichen Garten. 2005.Leonore Adler 1953 Plauen lebt in DresdenAquarell auf Aquarellpapier. Signiert "Leo" und datiert u.li. Auf Untersatzkarton montiert und hinter Glas in einer hellen Grafikleiste gerahmt.Technikbedingt leicht gewellt.Maße: 78 x 56,5 cm, Ra. 93 x 73 cm.Leonore Adler1953 Plauen lebt in Dresden197173 Lehre als Schriftsetzerin. Erst Abendstudium, dann 197378 Studium an der Hochschule für Grafik und Buchkunst Leipzig bei Rolf Kuhrt u. Arno Rink, Diplomgrafikerin. 1979 Übersiedlung nach Dresden, Gelegenheitsarbeiten als Illustratorin u. Restauratorin. Ab 1984 Entstehung erster freier Arbeiten auf Papier, ab 1987 Bau von Objekten u. Installationen. 1989 Mitbegründerin der Künstlerinnengruppe "Dresdner Sezession 89". Arbeit als Kreativpädagogin. Betreibt eine Mal- u. Zeichenschule in Dresden.- - -24.00 % buyer's premium on the hammer priceVAT margin scheme, VAT included, but not indicated and not reclaimable