Hans Baluschek "Portrait einer Straßendirne". 1923.Hans Baluschek 1870 Breslau 1935 BerlinLithograph auf leichtem, chamoisfarbenen Karton. Im Stein u.li. signiert "HBALUSCHEK" sowie datiert. In Blei unterhalb der Darstellung re. nochmals signiert "Hans Baluschek" sowie li. datiert und bezeichnet "Originallithographie", u.Mi. betitelt. Blatt zwei aus der Folge "Portraits asozialer Frauen".WVZ Meißner 453.Vgl.: Hans Baluschek, 18701935. Ausstellungskatalog Staatliche Kunsthalle Berlin 1991, KatNr. 259, Abb. S. 150.Vom 31.03. bis 03.11.2019 wurde die Lithografie unter dem Titel "Straßendirne" in der Ausstellung "Spannungsfeld Weimar. Kunst und Gesellschaft 19191933" im Museum für Kunst und Kulturgeschichte Schloss Gottorf, Landesmuseen Schleswig Holstein, gezeigt.size: St. 32 x 24 cm, Bl. 49,9 x 32,8 cm.Hans Baluschek "Portrait einer Straßendirne". 1923.Hans Baluschek 1870 Breslau 1935 BerlinLithografie auf leichtem, chamoisfarbenen Karton. Im Stein u.li. signiert "HBALUSCHEK" sowie datiert. In Blei unterhalb der Darstellung re. nochmals signiert "Hans Baluschek" sowie li. datiert und bezeichnet "Originallithographie", u.Mi. betitelt. Blatt zwei aus der Folge "Portraits asozialer Frauen".WVZ Meißner 453.Vgl.: Hans Baluschek, 18701935. Ausstellungskatalog Staatliche Kunsthalle Berlin 1991, KatNr. 259, Abb. S. 150.Vom 31.03. bis 03.11.2019 wurde die Lithografie unter dem Titel "Straßendirne" in der Ausstellung "Spannungsfeld Weimar. Kunst und Gesellschaft 19191933" im Museum für Kunst und Kulturgeschichte Schloss Gottorf, Landesmuseen Schleswig Holstein, gezeigt.In den Randbereichen leicht gegilbt und angeschmutzt. Ein kleiner Schmutzfleck am o. Rand Mi. Verso angestaubt und mit Abrieb aufgrund einer früheren Montierung am o. Blattrand.Maße: St. 32 x 24 cm, Bl. 49,9 x 32,8 cm.Hans Baluschek1870 Breslau 1935 Berlin188994 Studium an der HfBK Berlin bei Josef Scheurenberg und Woldemar Friedrich. Danach freischaffend in Berlin. 1897 Mitglied des Künstler-Westclubs und des Vereins Berliner Künstler, seit 1899 der Berliner Sezession, ab 1913 der Freien Sezession. 1908 Gründung einer privaten Malschule für Frauen. Nach dem Ersten Weltkrieg sozial engagiert mit zahlreichen Ämtern und Lehrtätigkeit. 1933 Diffamierung durch die Nationalsozialisten, anschließend Niederlegung aller Ämter. Mit seinem Stil eines dokumentarischen, sozialkritischen Realismus schilderte er verschiedene Seiten des Lebens.- - -24.00 % buyer's premium on the hammer priceVAT margin scheme, VAT included, but not indicated and not reclaimable