Johannes Beutner "Sächsische Vorstadtstraße". 1948.Johannes Beutner 1890 Cunnersdorf/Sächs. Schweiz 1960 DresdenWatercolour auf leichtem Karton. Ligiert monogrammiert "JB" und datiert u.li. Auf Untersatzkarton montiert.Abgebildet in: Lademann, Jördis: Johannes Beutner: 1890 1960; Leben und Werk, Sandstein Verlag, Dresden 2009, S. 82.size: 43 x 34,5 cm, Untersatz 80 x 60 cm.Johannes Beutner "Sächsische Vorstadtstraße". 1948.Johannes Beutner 1890 Cunnersdorf/Sächs. Schweiz 1960 DresdenAquarell auf leichtem Karton. Ligiert monogrammiert "JB" und datiert u.li. Auf Untersatzkarton montiert.Abgebildet in: Lademann, Jördis: Johannes Beutner: 1890 1960; Leben und Werk, Sandstein Verlag, Dresden 2009, S. 82.Verso leicht stockflächig.Maße: 43 x 34,5 cm, Untersatz 80 x 60 cm.Johannes Beutner1890 Cunnersdorf/Sächs. Schweiz 1960 Dresden190305 Zeichenunterricht bei Richard Müller in Loschwitz. 190506 Besuch der Kunstakademie bei Robert Sterl. Danach Lehre und Tätigkeit als Farbenätzer u. Chemograf, zugleich Radrennamateur. 191518 Soldat. 192024 wieder an der Kunstakademie bei Otto Hettner, später Meisterschüler bei Ludwig von Hofmann. 1932 im Künstlerkreis "Die aufrechten Sieben", freischaffend. 1936 als "entartet" angeprangert. Arbeit als Reisevertreter, Reklamemaler, Dreher und Werkzeugmacher. 1945 Verlust des Ateliers mit fast allen Arbeiten. 195157 beim Aufbau von Dresden u. Berlin künstlerisch tätig.- - -24.00 % buyer's premium on the hammer priceVAT margin scheme, VAT included, but not indicated and not reclaimable