Carl Ludwig Seffner, König Albert von Sachsen. 1898.Carl Ludwig Seffner 1861 Leipzig 1932 LeipzigBronze, hohl gegossen und in einem hellen Grünbraun patiniert. Auf der li. Sockelseite signiert und ortsbezeichnet "C. Seffner Leipzig" sowie datiert. Verso mit dem Gießerei-Stempel "Aktien-Ges. Friedrichshagen, vorm. H. Gladenbeck" versehen.Nach einer 1898 von Seffner gefertigten Marmorskulptur König Albert von Sachsen, welche in der Skulpturensammlung der Staatlichen Kunstsammlungen Dresden unter der Inv.-Nr. ZV 2187 geführt wird.size: H. 20 cm, B. 18 cm, T. 8 cm.Carl Ludwig Seffner, König Albert von Sachsen. 1898.Carl Ludwig Seffner 1861 Leipzig 1932 LeipzigBronze, hohl gegossen und in einem hellen Grünbraun patiniert. Auf der li. Sockelseite signiert und ortsbezeichnet "C. Seffner Leipzig" sowie datiert. Verso mit dem Gießerei-Stempel "Aktien-Ges. Friedrichshagen, vorm. H. Gladenbeck" versehen.Nach einer 1898 von Seffner gefertigten Marmorskulptur König Albert von Sachsen, welche in der Skulpturensammlung der Staatlichen Kunstsammlungen Dresden unter der Inv.-Nr. ZV 2187 geführt wird.Partielle, minimale Oxidationsspuren. Im Brustbereich eine diagonale Kratzspur, auf der Sockelrückseite drei waagerechte Kratzspuren.Maße: H. 20 cm, B. 18 cm, T. 8 cm.Carl Seffner1861 Leipzig 1932 LeipzigDeutscher Bildhauer. Zunächst Lithografen-Ausbildung in Leipzig. Anschließend Studium an der Leipziger Kunstakademie von 187783. Kurze Tätigkeit in Berlin und Aufenthalte in Italien und Paris in den Jahren 188688. Nach der Rückkehr nach Leipzig widmete er sich der Bildhauerei, vornehmlich des Portraits. U.a. Ausführung von Marmorbüsten. Ausführung des Bachdenkmals vor der Thomaskirche zu Leipzig aufgrund seiner Verdienste der bildhaften Rekonstruktion von Bachs Kopf anhand des geborgenen Schädels. Er war Mitglied der Freimaurerloge "Minerva zu den drei Palmen" sowie Ehrenmitglied der Dresdner Kunstakademie.- - -24.00 % buyer's premium on the hammer priceVAT margin scheme, VAT included, but not indicated and not reclaimable