Albert Hennig, Architekturlandschaft. 1994.Albert Hennig 1907 Leipzig 1998 ZwickauWatercolour. Signiert "AHennig" und datiert u.i. Freigestellt im Passepartout hinter Glas im silbernen Kunststoffrahmen gerahmt.size: 19,5 x 23 cm, Psp. 22 x 25,5 cm, Ra. 59 x 48,5 cm.Albert Hennig, Architekturlandschaft. 1994.Albert Hennig 1907 Leipzig 1998 ZwickauAquarell. Signiert "AHennig" und datiert u.i. Freigestellt im Passepartout hinter Glas im silbernen Kunststoffrahmen gerahmt.Maße: 19,5 x 23 cm, Psp. 22 x 25,5 cm, Ra. 59 x 48,5 cm.Albert Hennig1907 Leipzig 1998 ZwickauNach Beschäftigung mit der Fotografie in den 1920er Jahren, anschl. 193233 Ausbildung am Bauhaus Dessau u. Berlin u.a. bei Mies van der Rohe u. W. Kandinsky. 193445 als Bauarbeiter dienstverpflichtet. 194851 Sekretär im Kulturbund, dann Oberreferent beim Rat des Bezirkes Chemnitz, 195372 Arbeit als Betonbauer. Ab 1973 freischaffend als Maler und Grafiker tätig. 1996 Bundesverdienstkreuz.- - -24.00 % buyer's premium on the hammer priceVAT margin scheme, VAT included, but not indicated and not reclaimable