Sie sind zurzeit Höchstbieter!
Geben Sie jetzt ein Gebot ab! Ihre Registrierung war erfolgreich.
1/12
Das Auktionshaus hat für dieses Los keine Ergebnisse veröffentlicht
HAP Grieshaber "Totentanz von Basel mit den Dialogen des mittelalterlichen Wandbilds". 1966. HAP Grieshaber 1909 Rot 1981 Achalm bei Reutlingen
Künstlerbuch mit 40 Original-Farbholzschnitten. Unsigniert. Textblätter nach Entwürfen von Albert Kapr in Holz geschnitten und gedruckt. Mit einem Nachwort von Wilhelm Boeck und Rudolf Mayer. Erschienen als Druck der Leipziger Presse. Die Holzschnitte wurden von Originalstöcke in den Werkstätten der Hochschule und Buchkunst in Leipzig gedruckt. Eins von 3333 Exemplaren. Leineneinband mit originalem Schutzumschlag. WVZ Fürst 66/1 66/40 c (von e). Schutzumschlag innen mit abgerissener Ecke u.li., fingerspurig und an den Rändern mit vereinzelten kleinen Einrissen. Einband innen mit leichten, kaum wahrnehmbaren Kratzspuren. Maße: 46 x 36 x 4,5 cm.
HAP Grieshaber 1909 Rot 1981 Achalm bei Reutlingen Lehre als Buchdrucker u. Schriftsetzer. Gleichzeitig Studium der Kalligraphie an der Staatl. Buchgewerbeschule Stuttgart. Seit 1932 intensive Auseinandersetzung mit der Holzschnitttechnik, die für ihn früh zum wichtigsten künstlerischen Medium wird. 1933 Mal- u. Ausstellungsverbot. 1955 Berufung an die Akademie in Karlsruhe als Nachfolger E. Heckels u. 1956 an die Akademie der Künste in Berlin. Würdigung durch zahlreiche Preise u. Retrospektiven.
artist book mit 40 Original-Farbholzschnitten. Unsigniert. Textblätter nach Entwürfen von Albert Kapr in Holz geschnitten und gedruckt. Mit einem Nachwort von Wilhelm Boeck und Rudolf Mayer. Erschienen als Druck der Leipziger Presse. Die Holzschnitte wurden von Originalstöcke in den Werkstätten der Hochschule und Buchkunst in Leipzig gedruckt. Eins von 3333 Exemplaren. Leineneinband mit originalem Schutzumschlag. WVZ Fürst 66/1 66/40 c (von e).
size: 46 x 36 x 4,5 cm.
24.00 % buyer's premium on the hammer price VAT margin scheme, VAT included, but not indicated and not reclaimable
Fine Art & Antiques
Auktionsdatum
07. Dez 2019 10:00 MEZ
Bautzner Str. 99
Dresden
01099
Versand
size: 46 x 36 x 4,5 cm.
Fine Art & Antiques
Auktionsdatum
07. Dez 2019 10:00 MEZ
Datum Format
Bautzner Str. 99
Dresden
01099