Eva Schulze-Knabe, Selbstbildnis. Um 1931.Eva Schulze-Knabe 1907 Pirna 1976 DresdenOil on plywood. Unsigniert. Verso mit dem Nachlass-Stempel vershen o.li. sowie einer architektonischen Skizze in Öl.Zur zeitlichen Einordnung / Stilistik vgl.: Eva Schulze-Knabe, 19071976. Malerei und Grafik. Ausstellungskatalog Stadtmuseum Pirna. Pirna, 2007. KatNr. 8, Abb. S. 48.size: 42 x 35 cm.Eva Schulze-Knabe, Selbstbildnis. Um 1931.Eva Schulze-Knabe 1907 Pirna 1976 DresdenÖl auf Sperrholz. Unsigniert. Verso mit dem Nachlass-Stempel vershen o.li. sowie einer architektonischen Skizze in Öl.Zur zeitlichen Einordnung / Stilistik vgl.: Eva Schulze-Knabe, 19071976. Malerei und Grafik. Ausstellungskatalog Stadtmuseum Pirna. Pirna, 2007. KatNr. 8, Abb. S. 48.Malschicht angeschmutzt. Bildträger am Rand o. und u. mit kleinen Randläsionen. Im o. Bildviertel vier unscheinbare Nagellöchlein.Maße: 42 x 35 cm.Eva Schulze-Knabe1907 Pirna 1976 DresdenStudium 192426 Leipzig, 192832 Dresdner Kunstakademie. Ab 1929 Mitglied in der Künstlergruppe ASSO und ab 1931 in der KPD. Sie heiratete im selben Jahr den Künstler Fritz Schulze. 1933 wurde sie wegen ihrer politischen Aktivitäten das erste Mal verhaftet. Nach ihrer Befreiung aus dem Zuchthaus Waldheim 1945 lebte sie freischaffend in Dresden.- - -24.00 % buyer's premium on the hammer priceVAT margin scheme, VAT included, but not indicated and not reclaimable