Roland Berger "Maler und Modell" / "Zu Lenz / Brecht ´Der Hofmeister´" / "Suhl- Neundorf II". 1979 / . 1980.Roland Berger 1942 Weinböhla lebt in Hohen Neuendorf bei BerlinWood cuts. Jedes Blatt in Blei u.re. signiert "Roland Berger" und datiert sowie betitelt u.li. Verso jeweils mit dem Stempel der Plauener Grafikgemeinschaft versehen sowie nummeriert. Zwei Arbeiten hinter Vorsatzpapier montiert.size: Verschiedene Maße, Bl. max. ca. 57 x 40 cm.Roland Berger "Maler und Modell" / "Zu Lenz / Brecht ´Der Hofmeister´" / "Suhl- Neundorf II". 1979 / . 1980.Roland Berger 1942 Weinböhla lebt in Hohen Neuendorf bei BerlinHolzschnitte. Jedes Blatt in Blei u.re. signiert "Roland Berger" und datiert sowie betitelt u.li. Verso jeweils mit dem Stempel der Plauener Grafikgemeinschaft versehen sowie nummeriert. Zwei Arbeiten hinter Vorsatzpapier montiert.Leicht lichtrandig und minimal knickspurig.Maße: Verschiedene Maße, Bl. max. ca. 57 x 40 cm.Roland Berger1942 Weinböhla lebt in Hohen Neuendorf bei BerlinDeutscher Maler, Zeichner und Grafiker. 196266 Studium der Kunsterziehung an der Humboldt-Universität zu Berlin. Ab 1968 dort wissenschaftlicher und künstlerischer Mitarbeiter. 1972 externes Diplom an der HBK Berlin-Weißensee bei Fritz Dähn. 1976 Promotion. Berger bevorzugt die Technik des Linolschnitts, fertigt aber auch Zeichnungen, Collagen und Holzschnitte an.- - -24.00 % buyer's premium on the hammer priceVAT margin scheme, VAT included, but not indicated and not reclaimable