Blütenring mit Brillanten. Erewan, ehemals UDSSR. Nach 1958.
583er Roségold und Weißgold. Der ajourgefasste Ringkopf mit einem zentralen Diamanten in Brillant-Vollschliff. Blütenförmig angesetzte Entouragesteine aus sechs Brillanten (je ca. 4,2 mm je ca. 0,25 ct., zus. ca. 1,75 ct. / 4 x Si / 3 x P1) in Feinem Weiß (F-G). Mittlere, gerade Ringschiene, auf der Außenseite die Beschaumarke in Spatenform mit dem Zeichen der Erewaner Beschauadministration. Des Weiteren eine Punze "8 E". Auf der Innenseite der Schiene die gepunzte Bezifferung "64438".
Vgl. Goldberg, T.: Verzeichnis der russischen Gold- und Silbermarken, München 1971, Lfde. Nr. 1955.
Mit einer Expertise von Heinz Reinkober, Mitgl. d. D. Gemm. G., vom 28.10.2019., Gutachtenwert 2.450 .
Drei Steine mit sichtbaren Feder-Einschlüssen, 1-2x Spaltriss. Fleckchen und unscheinbare Kratzer.
Maße: D. 19 mm (Ringgröße 59), Gew. 5,1 g.
size: D. 19 mm (Ringgröße 59), Gew. 5,1 g.
24.00 % buyer's premium on the hammer price
VAT margin scheme, VAT included, but not indicated and not reclaimable