Wilhelm Hempfing, Badepartie. 1924.Wilhelm Hempfing 1886 Schönau b. Heidelberg 1948 KarlsruheOil on canvas. Signiert u.re. "Hempfing" und datiert. In einer weiß und silberfarben gefassten, schmalen Holzleiste gerahmt.size: 100 x 80 cm, Ra. 103 x 82,5 cm.Wilhelm Hempfing, Badepartie. 1924.Wilhelm Hempfing 1886 Schönau b. Heidelberg 1948 KarlsruheÖl auf Leinwand. Signiert u.re. "Hempfing" und datiert. In einer weiß und silberfarben gefassten, schmalen Holzleiste gerahmt.Falzbereich mit Abriebstelle. Retusche am re. und u. Rand. Leinwand etwas locker sitzend.Maße: 100 x 80 cm, Ra. 103 x 82,5 cm.Wilhelm Hempfing1886 Schönau b. Heidelberg 1948 KarlsruheDeutscher Maler, Zeichner und Grafiker. Studierte ab 1914 an der Karlsruher Kunstgewerbeschule um Lehrer zu werden. Hempfing absolvierte im gleichem Jahr sein Zeichenlehrerexamen mit Auszeichnung und setzte bis 1913 sein Studium an der Kunstakademie ebendort fort. Währendessen reiste er in die Niederlande, nach Italien und Frankreich und leistete während des ersten Weltkrieges seinen Kriegsdienst u.a. in der Ukraine. Nach dem Krieg zog es Hempfing nach Norddeutschland, wo er auf Sylt vermehrt junge badende Frauen malte. Von 1925 bis 1928 machte er weitere Studienreisen durch Europa, den Balkan, Afrika und Kleinasien und wurde 1930 Mitglied bei der Künstlergruppe "Zunft zur Arche Zunft Karlsruhe 1889". Er unternahm weitere Reisen nach England und durch Deutschland und zog nach Kriegsende nach Karlsruhe, wo er im Winter 1946 das ehemalige Atelier Ferdinand Kellers bezog.- - -24.00 % buyer's premium on the hammer priceVAT margin scheme, VAT included, but not indicated and not reclaimable