Vase. Khalid Al-Kubaisi, Dresden. 2015.
Khalid Al-Kubaisi 1937 Bagdad
Keramik, ockerfarbener Scherben, in Raku-Technik dunkelbraun irisierend glasiert. Gebauchte, ovale Form mit unregelmäßigen Einziehungen in der Wandungsmitte. Die Mündung mit zwei ovalen bis tropfenförmigen Öffnungen. Unterseits geritzt ligiert monogrammiert und datiert.
Maße: H. 24,2 cm.
Khalid Al-Kubaisi
1937 Bagdad
Maschinenbau- und Betriebswirtschaftsstudium an der TU Dresden. 1970 Besuch des Keramikzirkels im Keramikzentrum Dresden unter der Leitung von Otto Gerhard Müller. Anfang der 80er Jahre Einrichtung der ersten eigenen Keramikwerkstatt. Ab 1990 Keramikzirkelleiter im Riesa efau. Arbeitet heute in einer neuen eigenen Werkstatt in Freital bei Dresden.
Khalid Al-Kubaisi 1937 Bagdad
Ceramic, ockerfarbener Scherben, in Raku-Technik dunkelbraun irisierend glasiert. Gebauchte, ovale Form mit unregelmäßigen Einziehungen in der Wandungsmitte. Die Mündung mit zwei ovalen bis tropfenförmigen Öffnungen. Unterseits geritzt ligiert monogrammiert und datiert.
size: H. 24,2 cm.
24.00 % buyer's premium on the hammer price
VAT margin scheme, VAT included, but not indicated and not reclaimable