Conrad Felixmüller "Erste Schritte". 1919.Conrad Felixmüller 1897 Dresden 1977 BerlinWood cut auf feinem, weißen Bütten mit Wasserzeichen. Im Stock ligiert monogrammiert "FM" o.re. Am u. Blattrand in Blei signiert "Felixmüller" re. sowie betitelt mittig und technikbezeichnet "Holzschnitt" li. Eines von 10 Exemplaren.WVZ Söhn 170, mit abweichender Papierangabe.size: Stk. 36 x 11,5 cm, Bl. 45,5 x 29 cm.Conrad Felixmüller "Erste Schritte". 1919.Conrad Felixmüller 1897 Dresden 1977 BerlinHolzschnitt auf feinem, weißen Bütten mit Wasserzeichen. Im Stock ligiert monogrammiert "FM" o.re. Am u. Blattrand in Blei signiert "Felixmüller" re. sowie betitelt mittig und technikbezeichnet "Holzschnitt" li. Eines von 10 Exemplaren.WVZ Söhn 170, mit abweichender Papierangabe.Ingesamt knickspurig. Im re. weißen Rand wellig und mit zwei etwas uneben mit Flüssigpapier geschlossenen Einrissen (ca. 7 cm und 3 cm). Am li.u. Rand ein Einriss (ca. 0,7 cm). Ecken u.re. und o.li ergänzt. Ecke u.li. mit Knickspur.Maße: Stk. 36 x 11,5 cm, Bl. 45,5 x 29 cm.Conrad Felixmüller1897 Dresden 1977 Berlin1911 Besuch der Zeichenklasse an der Kunstgewerbeschule Dresden. 1912 Privatschüler bei F. Dorsch, Aufnahme an die Dresdner Kunstakademie, Meisterschüler von C. Bantzer. 1919 Mitbegründer der Dresdner Sezession und Mitglied der Novembergruppe. 1933 verfemt, ein Jahr später Übersiedlung nach Berlin. 194961 Lehrauftrag für Zeichnen u. Malen an der Universität Halle.- - -24.00 % buyer's premium on the hammer priceVAT margin scheme, VAT included, but not indicated and not reclaimable