George Grosz "Lady Hamiltons Schleiertanz". 1922/ 1923.George Grosz 1893 Berlin 1959 ebendaOffset lithograph. Unterhalb der Darstellung in Blei signiert "Grosz" und abweichend datiert "1917" re. sowie bezeichnet "PR" li. Blatt vier der Folge "Lady Hamilton", illustriertes Buch, erschienen in drei Ausgaben im Fritz Gurlitt Verlag, Berlin.WVZ Dückers B II, 4.size: Dar. 17 x 14 cm, Bl. 38 x 29 cm.George Grosz "Lady Hamiltons Schleiertanz". 1922/1923.George Grosz 1893 Berlin 1959 ebendaOffsetlithografie. Unterhalb der Darstellung in Blei signiert "Grosz" und abweichend datiert "1917" re. sowie bezeichnet "PR" li. Blatt vier der Folge "Lady Hamilton", illustriertes Buch, erschienen in drei Ausgaben im Fritz Gurlitt Verlag, Berlin.WVZ Dückers B II, 4.Blatt minimal gegilbt. Randläsionen am oberen Blattrand, bzw. kleinen Einriss (ca. 0,3 cm) sowie Papierausdünnung o.re. und mit Klebreste mittig. Ecke u.re. minimal knickspurig.Maße: Dar. 17 x 14 cm, Bl. 38 x 29 cm.George Grosz1893 Berlin 1959 ebendaAb 1909 Studium an der Dresdner Akadmie bei Richard Müller, 191217 Wechsel zur Kunstgewerbeschule Berlin. Schloss sich 1925 der Bewegung der Neuen Sachlichkeit an. 1926 Gründung des "Club 1926 e.V." mit Max Pechstein. 1932 Einladung in die USA der Art Student´s League als Lehrer. 1933 Emigration nach Amerika. 193436 Arbeit für amerikanische Satireschriften. Seit 1937 amerikanischer Staatsbürger. 1946 Veröffentlichung der Autobiographie "A little Yes and a Big No". 1959 Übersiedlung nach Berlin. Seine Hauptbedeutung hat er als Karikaturist, der seine Themen vorallem in den sozialen Missständen seiner Zeit findet.- - -24.00 % buyer's premium on the hammer priceVAT margin scheme, VAT included, but not indicated and not reclaimable