Eva Schulze-Knabe, Stehendes Mädchen mit Hut. 1940's.Eva Schulze-Knabe 1907 Pirna 1976 DresdenOil on cardboard (ehemaliger Rücken eines Süptitz Handpapier- Zeichenblocks). Unsigniert. Verso mit dem Nachlass-Stempel versehen o.Mi.size: 36,7 x 27 cm.Eva Schulze-Knabe, Stehendes Mädchen mit Hut. 1940er Jahre.Eva Schulze-Knabe 1907 Pirna 1976 DresdenÖl auf Malpappe (ehemaliger Rücken eines Süptitz Handpapier- Zeichenblocks). Unsigniert. Verso mit dem Nachlass-Stempel versehen o.Mi.Malschicht mit kleinen Fehlstellen und Randläsionen. Bestoßene Ecken mit Reißzwecklöchlein; teilweise geknickt und mit Verlusten. Bildträger konkav verwölbt; recto mit umlaufendem, vorperforierten Rand, von der Herstellung des Zeichenblocks stammend.Maße: 36,7 x 27 cm.Eva Schulze-Knabe1907 Pirna 1976 DresdenStudium 192426 Leipzig, 192832 Dresdner Kunstakademie. Ab 1929 Mitglied in der Künstlergruppe ASSO und ab 1931 in der KPD. Sie heiratete im selben Jahr den Künstler Fritz Schulze. 1933 wurde sie wegen ihrer politischen Aktivitäten das erste Mal verhaftet. Nach ihrer Befreiung aus dem Zuchthaus Waldheim 1945 lebte sie freischaffend in Dresden.- - -24.00 % buyer's premium on the hammer priceVAT margin scheme, VAT included, but not indicated and not reclaimable