Minni (Hermine) Herzing, Rosenzweig. 1964.Minni (Hermine) Herzing 1883 Frankfurt am Main 1968 ChemnitzOil on canvas, nicht aufgespannt. Signiert "Minni Herzing" und datiert u.Mi.size: 45,5 x 25 cm.Minni (Hermine) Herzing, Rosenzweig. 1964.Minni (Hermine) Herzing 1883 Frankfurt am Main 1968 ChemnitzÖl auf Leinwand, nicht aufgespannt. Signiert "Minni Herzing" und datiert u.Mi.Li. Rand ungerade geschnitten, Reißzwecklöchlein in den Ecken und am li. Rand. Waagerechte Knickspuren am o. Rand.Maße: 45,5 x 25 cm.Minni Herzing1883 Frankfurt am Main 1968 ChemnitzBesuch der Zeichenschule Hanau. 190003 Tätigkeit als Entwurfszeichnerin. 1908 Übersiedlung nach Dresden, erneuter Malunterricht, bei Georg Gelbke u. Willi Kriegel. 1935 Übersiedlung nach Chemnitz. Intensive Beschäftigung mit Aquarellmalerei, bevorzugt Blumenstücke u. Landschaften.- - -24.00 % buyer's premium on the hammer priceVAT margin scheme, VAT included, but not indicated and not reclaimable