Solitärring mit Brillant. Um 1910 1920.
585er Gelbgold, Weißgold. Mittlere gerundete Schiene mit spitz zulaufenden, die reliefierten Schultern mit einem Weintraubendekor. Zentral ein Altschliffdiamant (D. ca. 6 mm, H. 3,5 mm, ca. 0,77 ct / VS) in leicht getöntem Weiß (J) in Zargenfassung. In der Schiene mit der Feingehaltsstempelung sowie einem gravierten "L".
Mit einer Expertise von Heinz Reinkober, Mitgl. d. D. Gemm. G., vom 28.10.2019.
Schiene wohl geweitet und mit minimalen Tragespuren. Zargenfassung tragespurig.
Maße: D. 19,5 mm (Ringgröße 60), Gew. 6,5 g.
size: D. 19,5 mm (Ringgröße 60), Gew. 6,5 g.
24.00 % buyer's premium on the hammer price
VAT margin scheme, VAT included, but not indicated and not reclaimable