Erich Buchwald-Zinnwald, Blick zum Geisingberg. 1927.Erich Buchwald-Zinnwald 1884 Dresden 1972 KrefeldWood cut in colours auf Bütten. In Blei signiert u.re. "E. Buchwald-Zinnwald" und datiert. U.li. mit ausradiertem Titel sowie bezeichnet "Originalholzschnitt Handdruck" . Verso am re. Rand in Kugelschreiber nummeriert.Im Passepartout montiert.size: BA. 30,7 x 34,4 cm, Psp. 42,3 x 45,2 cm.Erich Buchwald-Zinnwald, Blick zum Geisingberg. 1927.Erich Buchwald-Zinnwald 1884 Dresden 1972 KrefeldFarbholzschnitt auf Bütten. In Blei signiert u.re. "E. Buchwald-Zinnwald" und datiert. U.li. mit ausradiertem Titel sowie bezeichnet "Originalholzschnitt Handdruck" . Verso am re. Rand in Kugelschreiber nummeriert.Im Passepartout montiert.Technikbedingte Quetschfalten. Minimal angeschmutzt sowie vereinzelt unscheinbare Druckstellen (Himmel). Verso an den o. Ecken Papierreste und leichte Läsionen aufgrund einer früherer Montierung.Maße: BA. 30,7 x 34,4 cm, Psp. 42,3 x 45,2 cm.Erich Buchwald-Zinnwald1884 Dresden 1972 Krefeld190104 Studium an der Kunstakademie Dresden bei Richard Müller, Carl Bantzer u. Gotthard Kuehl. 1904 Übersiedlung aus gesundheitlichen Gründen nach Zinnwald, das ihm auch in künstlerischer Hinsicht zur zweiten Heimat wird (Namenszusatz "Zinnwald"). 1919 Umzug vom Erzgebirge nach Rochwitz, 1969 Umzug nach Krefeld.- - -24.00 % buyer's premium on the hammer priceVAT margin scheme, VAT included, but not indicated and not reclaimable