Ring mit großem Spinell und zwei Brillanten. 20. Jh.
585er Gelbgold. Flacher, quadratischer und ornamental reliefierter Ringkopf mit einem grünen Spinell / Turmalin (ca. 12 x 12 mm, ca. 8.8 ct) im Kissenschliff und flankiert von zwei kleinen Brillanten (D. je 2,5 mm, je ca. 0,05 ct). Reliefierte, schmale Ringschiene, auf der Innenseite mit dem Feingehaltsstempel.
Turmalin an den Kanten der Facetten berieben, Ober- und Unterseite je mit einer minimalen Abplatzung an einer Facettenkante.
Maße: D. 17 mm (Ringgröße 52-53) Gew. 5,8 g.
Ring mit großem Spinell und zwei Brillanten. 20th cent.
size: D. 17 mm (Ringgröße 52-53) Gew. 5,8 g.
24.00 % buyer's premium on the hammer price
VAT margin scheme, VAT included, but not indicated and not reclaimable