Gerhard Altenbourg und andere Künstler "Findungen". 1972.Gerhard Altenbourg 1926 Rödichen-Schnepfenthal 1989 MeißenWaldo Dörsch 1928 Oberweid/Rhön, Thüringen 2012Rudolf Franke 1925 Erfurt 2002 ebendaJoachim John 1933 Tetschen lebt in Neu FrauenmarkIngo Kirchner 1930 Berlin 1983 ebendaRoger Loewig 1930 Striegau (Schlesien) 1997 BerlinVarious printing techniques. Mappe mit dreizehn Grafiken. Jahresgabe der Erfurter Ateliergemeinschaft 1972. Jeweils signiert und nummeriert "39/50", teils betitelt und datiert. Mit Inhaltsverzeichnis in Linolschnitt, dort in Blei handnummeriert "39". Im originalen Flügelumschlag.Mit Arbeiten von :a) Rudolf Franke, Farblithografie, Deckblatt.b) Gerhard Altenbourg "Gefunden und ewig verlieren" Lithografie, WVZ Janda L157.c) Waldo Dörsch "Walder" Lithografie, nummeriert "49/50".d) Rudolf Franke "Findungen" Fahrlinolschnitt.e) Joachim John "Hexerei des Schmetterlings" Radierung, nummeriert "49/50.f) Ingo Kirchner "Analog" Farbholzschnitt.g) Roger Loewig "Atelier Jüdischer Grabstein "Lithografieh) Alfred Traugott Mörstedt, Lithografie i) Philip Oeser, "Hippie-Vanitas" Materialdruck.j) Robert Rehfeld "Epreuve" Reliefradierung.k) Hanfried Schulz, "sweet wove, J'ai trouve le printemps I" Farblinolschnitt.l) Helmut Senf, Farblinol- Holzschnitt.m) Peter Sylvester, Aquatintaradierung.size: Bl. ca. 42 x 30 cm, Mappe 42 x 31 cm.Gerhard Altenbourg und andere Künstler "Findungen". 1972.Gerhard Altenbourg 1926 Rödichen-Schnepfenthal 1989 MeißenWaldo Dörsch 1928 Oberweid/Rhön, Thüringen 2012Rudolf Franke 1925 Erfurt 2002 ebendaJoachim John 1933 Tetschen lebt in Neu FrauenmarkIngo Kirchner 1930 Berlin 1983 ebendaRoger Loewig 1930 Striegau (Schlesien) 1997 BerlinVerschiedene Drucktechniken. Mappe mit dreizehn Grafiken. Jahresgabe der Erfurter Ateliergemeinschaft 1972. Jeweils signiert und nummeriert "39/50", teils betitelt und datiert. Mit Inhaltsverzeichnis in Linolschnitt, dort in Blei handnummeriert "39". Im originalen Flügelumschlag.Mit Arbeiten von :a) Rudolf Franke, Farblithografie, Deckblatt.b) Gerhard Altenbourg "Gefunden und ewig verlieren" Lithografie, WVZ Janda L157.c) Waldo Dörsch "Walder" Lithografie, nummeriert "49/50".d) Rudolf Franke "Findungen" Fahrlinolschnitt.e) Joachim John "Hexerei des Schmetterlings" Radierung, nummeriert "49/50.f) Ingo Kirchner "Analog" Farbholzschnitt.g) Roger Loewig "Atelier Jüdischer Grabstein "Lithografieh) Alfred Traugott Mörstedt, Lithografie i) Philip Oeser, "Hippie-Vanitas" Materialdruck.j) Robert Rehfeld "Epreuve" Reliefradierung.k) Hanfried Schulz, "sweet wove, J'ai trouve le printemps I" Farblinolschnitt.l) Helmut Senf, Farblinol- Holzschnitt.m) Peter Sylvester, Aquatintaradierung."Analog" in der Ecke u.re. mit Knick.Maße: Bl. ca. 42 x 30 cm, Mappe 42 x 31 cm.Gerhard Altenbourg1926 Rödichen-Schnepfenthal 1989 MeißenDeutscher Lyriker, Maler und Grafiker.194548 schriftstellerische Tätigkeit. Ab 1948 Studium an der Hochschule für Baukunst und Bildende Kunst Weimar bei H. Hoffmann-Lederer. Ab 1951 Ausstellungen in der Galerie Springer in Berlin. 1959 Teilnahme an der "documenta II" in Kassel. 1961 Erwerb einer Arbeit durch das Museum of Modern Art in New York. 196289 Atelier in Altenburg. 1966 Burda-Preis für Grafik in München. 1967 Preis der II. Internationale der Zeichnung in Darmstadt und im selben Jahr in Westberlin den Will-Grohmann-Preis. Ab 1970 Mitglied der Akademien Westberlin und Nürnberg. 1974 schwere Augenerkrankung. 1977 Teilnahme an der "documenta VI" und Fellow of Cambridge. 1981 Retrospektive mit Werken 19491980 in der Galerie Oben in Chemnitz. 1987/88 umfangreiche Ausstellungen in Bremen, Tübingen, Hannover und Berlin (West.) Altenbourg starb 1989 in Meißen an den Folgen eines Autounfalls. Da sich der Künstler konsequent der offiziellen Kunstpolitik der DDR widersetzte wurde bis in die 1980er Jahre in seinem Wirken durch Verbot und Schließung von Ausstellungen behindert. Erst zu seinem sechzigsten Geburtstag fanden Ausstellungen in Leipzig, Dresden und Berlin statt. Sein Werk umfasst über 3000 Zeichnungen und Gemälde, 1400 Grafiken, 80 Plastiken und 14 Bücher.- - -24.00 % buyer's premium on the hammer priceVAT margin scheme, VAT included, but not indicated and not reclaimable