Franciscus Effendi, Porträt einer Indonesierin. 1981.Franciscus Effendi 1940 Surabaya/Java (Indonesien)Öl auf Leinwand. Signiert "Franciscus" und datiert u.re. In einer schmalen Holzleiste gerahmt.Maße: 80 x 60 cm, Ra. 82 x 62 cm.Franciscus Effendi1940 Surabaya/Java (Indonesien)Indonesischer Maler und Zeichner. 195965 Studium der Malerei an der Akademie der Bildenden Künste in Yogyakarta (Indonesien). 1966 aus politischen Gründen inhaftiert, Flucht aus Indonesien und Einreise nach Europa. Ab 1971 in der DDR ansässig und Aspirant an der HfBK Dresden. In seiner Malerei greift Effendi in Auseinandersetzung mit den Stilmitteln des Surrealismus Formen der europäischen Moderne und Avantgarde auf. In Anlehnung an Salvador Dalí verbindet er eine glatte Malweise mit überlängten Figuren und verzerrten Schatten. Eines seiner Gemälde befindet sich in den Staatlichen Kunstsammlungen Dresden.Franciscus Effendi, Porträt einer Indonesierin. 1981.Franciscus Effendi 1940 Surabaya/Java (Indonesien)Oil on canvas. Signiert "Franciscus" und datiert u.re. In einer schmalen Holzleiste gerahmt.size: 80 x 60 cm, Ra. 82 x 62 cm.- - -24.00 % buyer's premium on the hammer priceVAT margin scheme, VAT included, but not indicated and not reclaimable