Carl Langhammer "Swinemünde". Wohl 1920er/1930er Jahre.Carl Langhammer 1868 Berlin 1943 BerlinÖl auf kräftiger Malpappe. Signiert "Langhammer" u.re. sowie betitelt u.li. Verso mit einem Papieretikett versehen, dort in Schreibmaschinenschrift künstlerbezeichnet. In einer goldfarbenen Holzleiste mit schwarzem Profil gerahmt.Malschicht minimal angeschmutzt.Maße: 42 x 53 cm, Ra. 51,5 x 63 cm.Carl Langhammer1868 Berlin 1943 BerlinLandschafts-, Porträt- und Genremaler, Illustrator sowie Erster Vorsitzender des Vereins Berliner Künstler von 1929 1935, Mitglied der "Berliner Sezession". 18851893 Studium an der Königlichen akademischen Hochschule für Bildende Künste Berlin, Meisterschüler bei Eugen Bracht. Um 1900 Tätigkeit als Illustrator für internationale Zeitschriften und Leitung der illustrativen Ausstattung von Ullsteins Weltgeschichte (Berlin). Reisen und Studienaufenthalte nach Belgien, England, Frankreich, Griechenland, Holland, Italien und Österreich-Ungarn. An der Pariser "Académie Julian" Studium bei Jules-Joseph Lebfèbre und Toni Robert-Fleury. Ab 1890 Mitglied und Förderer des Vereins Berliner Künstler, zehn Jahre später trat er für ein Jahr der Berliner Sezession bei. 1911 Ernennung zum Professor. Hauptsujets seines Schaffens sind stimmungsvolle Landschaften, v.a. der norddeutschen Tiefebene und Städteansichten.Carl Langhammer "Swinemünde". Wohl 1920er/ 1930's.Carl Langhammer 1868 Berlin 1943 BerlinOil painting auf kräftiger Malpappe. Signiert "Langhammer" u.re. sowie betitelt u.li. Verso mit einem Papieretikett versehen, dort in Schreibmaschinenschrift künstlerbezeichnet. In einer goldfarbenen Holzleiste mit schwarzem Profil gerahmt.size: 42 x 53 cm, Ra. 51,5 x 63 cm.- - -24.00 % buyer's premium on the hammer priceVAT margin scheme, VAT included, but not indicated and not reclaimable