Teppich. Wohl Heriz, Karadscha Persien. 1. H.-Mitte 20. Jh.
Egmar Ponndorf
Wolle, Kurzflor. Zentralfeld mit dunkelblauem Fond und vielfältigen geometrischen Mustern. Zentral ein großes Medaillon mit Hakenmotiv, flankiert von zwei quadratischen Medaillons mit Widdermustern. Vierfache Bordüre mit zusammengesetzten Dreiecksmustern und floralen Rankenmotiven über blauem und rotem Fond. Farbgebung in, Blau-, Rot- und Weißtönen. Mehrfarbig verstärkte Außenkanten, kurze Fransen in Wollweiß.
Kanten mit Fehlstellen. Kreisrunde, gedunkelte Druckspur (D. 23 cm). Form minimal verzogen.
Maße: 127 x 83 cm.
Egmar Ponndorf
Bildhauer, Infos siehe unten
Teppich. Wohl Heriz, Karadscha Persien. 1. H.- Mid 20th cent.
Egmar Ponndorf
size: 127 x 83 cm.
24.00 % buyer's premium on the hammer price
VAT margin scheme, VAT included, but not indicated and not reclaimable