Georg Gelbke (zugeschr.), Küstenlandschaft mit Burganlage in Ragusa, Dalmatien (?). Wohl 1924.Georg Gelbke 1882 Rochlitz 1947 DresdenÖl auf Leinwand. U.li. monogrammiert "GG" und mit unleserlicher Datierung (?). Wir danken Herrn Andreas Albert, Dresden, für freundliche Hinweise.Vgl. Georg Gelbke, Husum 2007, S. 14, Zeichnung Kastello Ragusa, Dalmatien.Georg Gelbke bereiste 1924 Dalmatien.Malschicht mit leichten Schmutzablagerungen. Mehrere pastose Altretuschen (besonders im Himmel) sowie kleine fachgerechte Retuschen in der li. Bildhälfte. Leichte Klimakante. Partiell kleinteilige Lockerungen der Malschicht, partiell mit Fehlstellen.Maße: 100,5 x 160 cm.Georg Gelbke1882 Rochlitz 1947 Dresden190107 Studium an der Dresdner Akademie bei R. Müller, O. Zwintscher u. G. Kuehl sowie an der Münchener Kunstakademie. 1911 gemeinsame Ausstellung mit Paul Wilhelm im Kunstsalon Emil Richter Dresden. 1950 Gedächtnisausstellung in den Staatl. Kunstsammlungen Dresden. 1992 Ausstellung im Leonhardi-Museum Dresden.Georg Gelbke (zugeschr.), Küstenlandschaft mit Burganlage in Ragusa, Dalmatien (?). Wohl 1924.Georg Gelbke 1882 Rochlitz 1947 DresdenOil on canvas. U.li. monogrammiert "GG" und mit unleserlicher Datierung (?). Wir danken Herrn Andreas Albert, Dresden, für freundliche Hinweise.Vgl. Georg Gelbke, Husum 2007, S. 14, Zeichnung Kastello Ragusa, Dalmatien.Georg Gelbke bereiste 1924 Dalmatien.size: 100,5 x 160 cm.- - -24.00 % buyer's premium on the hammer priceVAT margin scheme, VAT included, but not indicated and not reclaimable